Новинка! Матрасы Relaksan со скидками до 60%.
Каталог

Как выбрать теплое одеяло на зиму

Впереди холодные зимние дни и ночи. Что может быть лучше, чем  перед  сном закутаться в теплое уютное одеяло, согреться и спокойно уснуть?  А вот под каким одеялом и с каким наполнителем это сделать, давайте разберемся в этой статье.

Лучший наполнитель для зимнего одеяла

Существуют 2 группы наполнителей

  • натуральные: пух, шерсть и кашемир;
  • искусственные: синтепон, холлофайбер или «лебяжий пух».

Специалисты сравнили все плюсы и минусы представленных вариантов наполнителей и пришли к выводу, что самые теплые и комфортные  одеяла для зимы:

  • Кашемировые – теплые и легкие, в 8 раз теплее любого шерстяного одеяла. Из минусов – очень дорогое, стирать его нельзя: только химчистка. 
  • Пуховые (состав – утиный, гусиный пух)–тоже теплые и  лёгкие. Но они не подходит аллергикам и стирать его часто нельзя, уход  достаточно сложен.
  • Шерстяные (из овечьей или верблюжьей  шерсти) – полезное «сухое тепло».  Также не для аллергиков и имеет особенности в стирке.
  • Полиэфирные (наполнитель - холлофайбер, лебяжий пух, силиконизированное волокно)  –  теплое и практичное. Этот вариант гипоаллергенен и хорошо переносит частые стирки, так что легко подойдет семьям с маленькими детьми.

Изделия  с натуральными  растительными  волокнами (бамбук, лён, лиоцелл (эвкалипт), вискоза) также может подойти для холодного времени года, но если в помещении для сна у вас достаточно тепло. Так же важно правильно подобрать матрас и кровать.

Кроме состава наполнителей рекомендовано обратить внимание и на другие нюансы выбора теплого одеяла на зиму.

Пошив

Обратив внимание на такие способы пошива, как каростеп или кассетная, вы будете уверены в том, что наполнитель отлично закреплен и никуда не собьется. Стеганое же одеяло имеет свойство сбиваться и комкаться.

Чехол

Важно, чтобы чехол изделия был из натуральных «дышащих» тканей. Лучший вариант – хлопок.

Плотность наполнителя. Теплые зимние одеяла имеет плотность от 300 г/м2.

Размер

Лучше, если это будет полутороспальные или даже двухспальное, чтобы можно было завернуться в него и расслабиться.
Выбирая себе на зиму самое теплое одеяло, учтите рекомендации, личные предпочтения и физиологические особенности и получите спокойный, уютный, расслабляющий  зимний  сон.

Полезные статьи